问题 单项选择题

4~7 某多层钢筋混凝土现浇框架,抗震等级为二级,楼盖采用装配式楼盖。柱截面尺寸为b×h =500mm×500mm,梁高为600mm,混凝土强度等级为C30,纵向钢筋为HBB335,箍筋为 HPB235,as=a’s=40mm。

已知底层柱的下端截面考虑地震作用组合后的弯矩设计值为M=300kN·m,轴力设计值为N=1200kN,计算长度为6m,则对该柱进行正截面承载力计算时得到的偏心距增大系数η与下列()项数值最为接近。

A.1.09

B.1.18

C.1.14

D.1.23

答案

参考答案:C

解析:

由《混凝土规范》11.4.3的规定,二级抗震框架底层柱底的弯矩设计值应增大1.25倍。

M=1.25×300=375(kN·m)

附加偏心距

ea=max{20,h/30}=max{20,17}=20(mm)

轴向压力对截面重心的偏心距

e0=M/N=375 000 000/1 200 000=313(mm)

初始偏心距

ei=e0+ea=313+20=333(mm)

写句子
单项选择题