问题 单项选择题

10~13 某办公楼的钢筋混凝土简支梁,计算跨度ι0=6.90m,梁的截面尺寸b×h=250mm× 650mm,混凝土强度等级为C30,钢筋为HRB335级。该梁承受均布恒载标准值(包括梁自重)gk=16.20kN/m及均布活载标准值qk=8.50kN/m。由正截面受弯承载力计算结果,梁跨中下部配有纵向受拉钢筋3 20(As=941mm2),梁的混凝土保护层厚度c= 25mm。

假定荷载短期效应组合的跨中最大弯矩Mk=Mgk+Mqk=96.41+50.59=147kN·m,Bs=5.5×1013N·mm2,试确定该梁跨中挠度值f(mm)最接近于下列()数值。

提示:该简支梁无受压钢筋;均布荷载作用下简支梁跨中挠度公式为

A.f=23.75mm

B.f=24.22mm

C.f=30.13mm

D.f=17.44mm

答案

参考答案:A

解析:

荷载效应准永久组合弯矩Mq=Mgk+0.4Mqk=96.41+0.4×50.59=116.65(kN·m)由于ρ′=0,查表得θ=2.0

完形填空
单项选择题