问题
计算题
一台起重机将质量为420kg的货物提高了5m,如果额外功是9000J。求:
(1)起重机做的有用功和总功;
(2)在此过程中起重机的机械效率。(取 g=10 N/kg)
答案
解:
(1)物体所受的重力G=mg=420kg×10N/kg=4.2×103N,起重机做的有用功W有=Gh=4.2×103N×5m=2.1×104J,起重机做的总功W总=W有+W额外=2.1×104J+9×103J=3×104J;
(2)机械效率:。