问题
问答题
如图(a)是某同学探究的一个调光电路,已知元件的规格分别为:灯L(6V 3W)、变阻器(0~18Ω)、电源电压为6V.
(1)S闭合时,把滑动变阻器的滑片从B调到A,求A表和V表的读数变化范围以及灯的最小功率.
(2)另一位同学设计的调光电路如图19(b)所示,请对这二种调光台灯电路作出你的评价.
答案
(1)灯泡电阻RL=
=U 2L PL
=12Ω,(6V)2 3W
滑片在B端时,电路电流最小为I最小=
=U RL+R最大
0.2A,6V 12Ω+18Ω
此时电流表示数U1=I最小RL=0.2A×12Ω=2.4V;
此时灯泡功率最小为PL最小=U1I最小=2.4V×0.2A=0.48W;
滑片在A端时,电路电流最大I最大=
=U RL
=0.5A,6V 12Ω
此时电压表示数U2=U=6V;
电流表的变化范围是0.2A~0.5A;
电压表的示数范围是2.4V~6V;
答:电流表的变化范围是0.2A~0.5A;
电压表的示数范围是2.4V~6V;
灯的最小功率是0.48W.
(2)由图(a)知,滑动变阻器与灯串联,该电路能连续调节灯的亮度,但灯不能熄灭;
由图(b)知,滑动变阻器为分压接法,灯泡与滑动变阻器的左半部分并联,该电路能连续调节灯的亮度,且灯能熄灭;
故答案为:(a)能连续调节灯的亮度,灯不能熄灭;(b)能连续调节灯的亮度,灯能熄灭.