问题 计算题

如图所示,一足够长的固定斜面的倾角为θ=37°,物体与斜面间的动摩擦因数为μ=0.25,物体受到平行于斜面的力F作用,由静止开始运动。力F随时间t变化规律如图所示(以平行于斜面向上为正方向,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8),求:

(1)第1s和第2s内物体运动的加速度大小a1和a2

(2)前4s内物体的位移大小s。

答案

解:(1)物体所受重力沿斜面的分力为G1=mgsinθ=0.6mg,摩擦力大小为Ff=μmgcosθ=0.2mg

第1s内,物体所受合外力沿斜面向下,则G1+F1-Ff=ma1,0.6mg+0.6mg-0.2mg=ma1,a1=10m/s2

第2s内,物体所受合外力沿斜面向上,则G1-Ff-F2=ma2,0.6mg-0.2mg-0.9mg=ma2,a2=5m/s2

(2)第1s内位移为s1=a1t12/2=5m

第1s末速度大小为v1=a1t1=10m/s,第3s末速度减到0,这2s内位移为s2=v12/2a2=10m

第4s内,物体所受合外力沿斜面向上,则F2-G1-Ff=ma2,0.9mg-0.2mg-0.6mg=ma2,a2=1m/s2,第4s内位移为s4=a4t42/2=0.5m

s=s1+s2-s4=14.5m

单项选择题
多项选择题