问题 问答题

试计算太阳每小时辐射到地球上的总能量是多少?这些能量相当于多少无烟煤完全燃烧所放出的能量?(可查有关数据)

答案

6.1×1020J

查出太阳辐射的平均功率p,即可算出每小时太阳辐射的总能量。

查表知太阳能辐射到地球表面的平均功率为1.7×1017W,所以太阳每小时辐射到地球表面的能量

E=p·t=1.7×1017W×3600s=6.1×1020J

查表知无烟煤的燃烧值为3.4×107J/kg,因此要产生6.1×1020J热量需完全燃烧无烟煤的质量为

kg=1.8×1010t

太阳能每小时辐射到地球表面的能量为6.1×1020J,它相当于1.8×1010t无烟煤完全燃烧所产生的热量.

单项选择题
填空题