问题 计算题

如图所示,质量m=1kg的小球穿在长L=2m的斜杆上,斜杆与水平方向成α=37°角,斜杆固定不动,小球与斜杆间的动摩擦因数μ=0.75。小球受水平向左的拉力F=10N,从斜杆的顶端由静止开始下滑,求:

(1)经过t=0.5s,小球运动的速度大小;

(2)0.5s后撤去F,则小球还要经过多长时间才到达斜面底端?(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

答案

解:(1)Fcosα+mgsinα-μN=ma

Fsinα+N=mgcosα

υ=at=6.25m/s

(2)mgsinα-μN'=ma'

N'=mgcosα

a'=0

s=at2

t=

t=0.07s

单项选择题
单项选择题