问题 问答题

欲配制500ml 0.2mol/L的碳酸钠溶液,回答下列问题:

(1)通过计算可知,应称取______ g十水合碳酸钠晶体

(2)配制该溶液所用的仪器有______

(3)若砝码和药品位置放颠倒(假设称量时未用烧杯)天平平衡时,实际称得碳酸钠晶体的质量是______.

(4)下列操作使所配溶液浓度偏高的是______

A.称取28.6g  Na2CO3进行配制

B.称量时用了生锈的砝码

C.往容量瓶转移溶液时,有少量液体飞溅

D.未洗涤溶解碳酸钠的烧杯

E.定容时,仰视刻度线

F.容量瓶未干燥即用来配制溶液.

答案

(1)需十水合碳酸钠的质量为m=0.5L×0.2mol•L-1×286g/mol=28.6g.

故答案为:28.6.

(2)操作步骤有计算、称量、溶解、移液、洗涤移液、定容、摇匀等操作,一般用托盘天平称量,用药匙取用药品,在烧杯中溶解(可用量筒量取水加入烧杯),并用玻璃棒搅拌,加速溶解.冷却后转移到500mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,洗涤烧杯、玻璃棒2-3次,并将洗涤液移入容量瓶中,加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,最后定容颠倒摇匀.所以所需仪器有托盘天平、烧杯、玻璃棒、500mL容量瓶、胶头滴管、药匙.

故答案为:托盘天平、烧杯、玻璃棒、500mL容量瓶、胶头滴管、药匙.

(3)天平平衡原理为左盘内质量=右盘内质量+游码数值,所以实际称得碳酸钠晶体的质量为28g-0.6g=27.4g.

故答案为:27.4g.

(4)A.称取28.6gNa2CO3进行配制,碳酸钠的质量增大,所配溶液浓度偏高;

B.称量时用了生锈的砝码,砝码质量增大,所称碳酸钠晶体质量增大,所配溶液浓度偏高;

C.往容量瓶转移溶液时,有少量液体飞溅,移入容量瓶中的碳酸钠的质量减小,所配溶液浓度偏高;

D.未洗涤烧杯、玻璃棒,少量碳酸钠沾在烧杯壁与玻璃棒上,碳酸钠的实际质量减小,溶液浓度偏低;

E.定容时,仰视刻度线,导致溶液体积增大,所配溶液浓度偏低;

F.最后需要定容,容量瓶不干燥,含有少量蒸馏水,对溶液浓度无影响.

故选:ABC.

填空题
单项选择题