欲配制500mL0.2mol/L的碳酸钠溶液,回答下列问题:
(1)所需主要仪器有______其中容量瓶上标有刻线、______和______.
(2)通过计算可知,应用托盘天平称取______g碳酸钠.
(3)称量的操作顺序为(填序号)______
A、调天平零点 B、游码回零 C、向小烧杯中加入碳酸钠 D、称量空烧杯
E、向右盘加砝码并把游码移到所需位置 F、将砝码回盒 G、记录称量结果
(4)若砝码和药品位置放颠倒(假设称量时未用烧杯),天平平衡时,实际称得碳酸钠的质量是______g.
(5)下列操作使所配溶液浓度偏高的是______.
A.称取28.6gNa2CO3•10H2O进行配制 B.称量时用了生锈的砝码
C.往容量瓶转移溶液时,有少量液体溅出 D.碳酸钠中含有不溶性杂质
E.未洗涤溶解碳酸钠的烧杯 F.定容时,仰视刻度线
G.小烧杯洗净后未干燥即用来称量 H.容量瓶未干燥即用来配制溶液.
(1)操作步骤有计算、称量、溶解、移液、洗涤移液、定容、摇匀等操作,用托盘天平称量,用药匙取药品,在烧杯中溶解(可用量筒加水),用玻璃棒搅拌,加速溶解,恢复到室温后转移到500mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,洗涤2-3次,将洗涤液转移到容量瓶中,加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,最后定容颠倒摇匀.
所用仪器有托盘天平、500mL容量瓶、烧杯、玻璃棒、胶头滴管、药匙等.
容量瓶上标有刻线、温度、容量,
故答案为:托盘天平、500mL容量瓶、烧杯、玻璃棒、胶头滴管、药匙;温度;容量;
(2)需碳酸钠的物质的量为0.5L×0.2mol•L-1=0.1mol,需碳酸钠的质量为0.1mol×106g/mol=10.6g,故答案为:10.6;
(3)称量的操作顺序为:游码回零,调天平零点,称量空烧杯,记录称量结果,向右盘加砝码并把游码移到所需位置,向小烧杯中加入碳酸钠,将砝码回盒,
故答案为:BADGECF;
(4)砝码和药品位置放颠倒(假设称量时未用烧杯),实际称得碳酸钠的质量10.0g-0.6g=9.4g,故答案为:9.4;
(5)A.需碳酸钠的物质的量为0.1mol,若用Na2CO3•10H2O配制,需要Na2CO3•10H2O的质量为0.1mol×286g/mol=28.6g,无影响,故A不选;
B.用了生锈的砝码,砝码的实际质量增大,称量的碳酸钠的实际质量增大,所配溶液的浓度偏高,故B选;
C.往容量瓶转移溶液时,有少量液体溅出,移入容量瓶的碳酸钠的实际质量减小,所配溶液的浓度偏低,故C不选;
D.碳酸钠中含有不溶性杂质,称量的碳酸钠的实际质量减小,所配溶液的浓度偏低,故D不选;
E.未洗涤溶解碳酸钠的烧杯,烧杯壁上沾有少量的碳酸钠,移入容量瓶的碳酸钠的实际质量减小,所配溶液的浓度偏低,故E不选;
F.定容时,仰视刻度线,所配溶液的体积偏大,溶液浓度偏低,故F不选;
G.小烧杯洗净后未干燥即用来称量,称量的碳酸钠的实际质量减小,所配溶液的浓度偏低,故G不选;
H.配制需加水定容,容量瓶未干燥即用来配制溶液,对所配溶液浓度无影响,故H不选.
故选B.