问题 问答题

实验室里要配制400mL0.2mol/L的硫酸钠溶液.实验步骤大致有:

A.在天平上称出______g硫酸钠固体,把它放在烧杯里,用适量的蒸馏水溶解.

B.把得到的溶液冷却后小心地沿着______注入______mL的容量瓶中.

C.用少量蒸馏水洗涤烧杯和玻璃棒2~3次,每次洗涤液也小心转入容量瓶中.

D.继续向容量瓶中加蒸馏水至液面距刻度l~2cm处,改用______小心滴加蒸馏水至溶液凹液面底部与刻度线水平相切.

E.将瓶塞塞紧,充分摇匀.

F.将配好的溶液倒入试剂瓶中,贴上标签,并洗涤容量瓶.

(1)请填写上述空白处.

(2)下列情况会使所配溶液浓度偏高的是______(填序号).

a.某同学定容时观察液面的情况如图所示

b.没有进行上述的操作步骤C

c.摇匀后发现液面低于刻度线又加水了

d.B操作时将少量液体洒到外面

e.容量瓶用前内壁沾有水珠

(3)如果实验室用18mol/L的浓硫酸配制3.6mol•L-1的稀硫酸250mL.计算所需浓硫酸的体积为______mL,在实验时应用______量取浓硫酸.

答案

(1)m=nM=CVM=0.2mol/L×0.5mol×142g/mol=14.2g;容量瓶的规格有100mL、150mL、250mL、500mL、1000mL的,选取容量瓶的容积应稍大于或等于配制溶液的体积,所以选500mL的容量瓶;玻璃棒有引流的作用,所以选玻璃棒引流溶液;继续向容量瓶中加蒸馏水至液面距刻度l~2cm处,改用 胶头滴管小心滴加蒸馏水至溶液凹液面底部与刻度线水平相切.

故答案为:14.2;玻璃棒;500;胶头滴管.

(2)a.在容量瓶中定容时俯视容量瓶刻度线,导致溶液的体积偏小,所以配制溶液的浓度偏高.

b.烧杯、玻璃棒未进行洗涤,导致溶质的物质的量偏小,所以配制溶液的浓度偏小.

c.定容后塞上瓶塞反复摇匀,静置后,液面不到刻度线,再加水至刻度线,导致溶液的体积偏大,所以配制溶液的浓度偏小.

d.有少量液体溅出,导致溶质的物质的量偏小,所以配制溶液的浓度偏小.

e.配制前,容量瓶中有少量蒸馏水,不影响溶液的体积也不影响溶质的物质的量,故无影响.

故选a.

(3)设需要浓硫酸的体积为V,

3.6mol/L×0.25L=18mol/L×V,V=0.05L=50mL;选取量筒的体积应稍大于或等于量取溶液的体积,所以选50mL的量筒.

故答案为:50;50mL的量筒.

单项选择题 A2型题
单项选择题