问题
计算题
某公司在工艺品市场购买了一件大型工艺花瓶,花瓶质量约为250㎏。为了便于搬运,工作人员先用质量约为50㎏的包装箱对花瓶进行包装;然后用两根粗钢管在高1.2m的车厢与地面之间搭成一个长度约为4.8m的简易斜面,如图所示。装车时,工作人员用平行于钢管方向1000N的推力把包装好的花瓶匀速推上车,求
(1)搬运花瓶做的有用功;
(2)搬运花瓶的机械效率;
(3)克服摩擦做的额外功。
答案
解:
(1)搬运花瓶的有用功W有=m瓶gh=3000J;
(2)总功为W总=FS=4800J,机械效率=
=62.5%
(3)由题意W总=W有+G箱h+W克 解得W克=1200J。