问题 单项选择题

A公司采用期望现金流量法预计资产未来现金流量,2008年末,X设备出现减值迹象,其剩余使用寿命为2年。该设备的现金流量受市场因素的影响较大,有关该设备预计未来2年每年的现金流量情况如下表所示(假定有关现金流量均发生于年末):
                                            单位;万元

30%的可能性 50%的可能性 20%的可能性
第1年 300 250 180
第2年 200 220 160

假定该设备计算未来现金流量的现值时适用的折现率为6%,已知部分时间价值系数如下:
年数 1年 2年
6%的复利现值系数 0.9434 0.8900
不考虑其他因素,则X设备2008年末的预计未来现金流量现值为( )万元。(计算结果保留两位小数)

A.453

B.431.65

C.416.57

D.401.91

答案

参考答案:C

解析: 在期望现金流量法下:
第一年的预计未来现金流量=300×30%+250×50%+180×20%=251(万元);
第二年的预计未来现金流量=200×30%+220×50%+160×20%=202(万元);
X设备的预计未来现金流量的现值=251× 0.9434+202×0.8900=416.57(万元)。

判断题
多项选择题