问题
填空题
利用斜面把重物匀速推上汽车,如果斜面长与高之比为10:3,物重为500N,实际推力250N,那么物体与斜面之间的摩擦力为______N,斜面的机械效率是______.
答案
(1)克服物体的重力做的功:
W有用=Gh=500N×h,
推力做功:
W总=Fs=250N×s,
克服摩擦力做功:
W额=W总-W有用=250N×s-500N×h,
由题知,斜面长与高之比s:h=10:3,
h=
s,3 10
∵W额=fs,
即:250N×s-500N×
s=fs,3 10
∴f=100N;
(2)η=
=W有用 W总
=Gh Fs
=60%.500N×3 250N×10
故答案为:100;60%.