问题 问答题

1990年某疾病监测点为了查实该地主要疾病的发生、死亡及有关情况,进行了一次流行病学调查,有关数据1990年7月1日该监测点人口数9.5万;同年1月1日该点人口数9.2万;同日记录的恶性肿瘤病例62例,其中,当天新病例2例;1990年恶性肿瘤新发病例180例,同年恶性肿瘤患者死亡人数120.请计算该监测点人群

1990年的恶性肿瘤发病率、患病率、死亡(专)率及病死率。

答案

参考答案:1990年恶性肿瘤发病率=180/9.5万=189/10万1990年恶性肿瘤患病率=180+(62-2)/9.5万=253/10万1990年恶性肿瘤死亡(专)率=120/9.5万=126/10万1990年恶性肿瘤病死率=120/180+(62-2)*100%=50%

选择题
问答题 简答题