问题 问答题

如图所示,已知电源电压是6V,R1=10Ω.A1示数是0.5A,R2=20Ω,求A2的示数?

答案

R1两端的电压U1=I1R1=0.5A×10Ω=5V

∵R1R2并联,所以R2两端电压U2=5V,

通过R2电流I2=

U2
R2
=
5V
20Ω
=0.25A,

所以A2的示数为I=I1+I2=0.5A+0.25A=0.75A.

答:A2的示数为0.75A.

单项选择题
单项选择题