问题 问答题

某运输企业“营改增”后申请认定为增值税一般纳税人。假定2013年全年运费收入为450万元(含增值税),支付“营改增”非试点地区联运企业运费50万元(取得交通运输业合规票据);与收入相关的成本费用共计280万元,材料等可抵扣进项税额30万元。

问题: 注:本试卷所涉及城市维护建设税率一律按照7%;教育费附加征收率一律按照3%。“营改增”试点地区增值税适用税率:提供交通运输服务,税率为11%。(以万元为单位,小数点后保留四位)

计算该企业2013年度应纳的增值税。

答案

参考答案:

该企业2013年度应纳的增值税=(450-50)÷(1+11%)×11%-30=9.6396(万元)

单项选择题
判断题