问题
单项选择题
题58~63:
上海市区有10层的框架结构,丙类建筑,沿高度质量和刚度均匀。层高4.00m,已知房屋总高度H=40m,房屋总宽度B=30m,基本风压为w0=0.60kN/m2,房屋总长L =50m。第一、第二振型如题图所示,各层重力荷载代表值Gi=20000kN,结构阻尼比s’=0.05。
若楼顶处的风振系数β40=1.55,则屋面高度处的风荷载标准值wk(kN/m2)与()项数值最为接近。
A.1.712
B.1.493
C.1.336
D.1.271
答案
参考答案:C
解析:
已知β40=1.55,H/B=1.33<4,故μs=1.3
则wk=β40μzμsω0=1.55×1.13×1.3×0.60=1.366
故选C