问题
填空题
某导体两端的电压为3伏,若10秒内通过导体横截面的电荷量为2库,则通过它的电流为______安,电流做功为______焦.当通过该导体的电流为0.3安时,导体的电阻为______欧.
答案
由题意知Q=2C,U=3V,t=10s,则通过电阻的电流I=
=Q t
=0.2A,电流做的功W=QU=2C×3V=6J,导体电阻不随电流的变化而变化,电流为0.3A时的阻值与电流是0.2A时的阻值相同,则导体电阻R=2C 10s
=U I
=15Ω.3V 0.2A
故答案为:0.2;6;15.