问题
单项选择题
题3~5:
某一设有吊车的钢筋混凝土单层厂房,下柱长He=11.5m。上下柱的截面尺寸如题图所示。截面采用对称配筋,as=as’=40mm。采用C30的混凝土,纵向钢筋为 HRB335,内力组合后的最不利内力设计值,上柱是M=112kN·m,N=236kN;下柱是M =400kN·m,N=1200kN。
若已知上柱的偏心距增大系数η=1.12,初始偏心距ei=495mm,则上柱截面按对称配筋计算的一侧纵向钢筋面积与下列()项数值最为接近。
A.605mm2
B.953mm2
C.724mm2
D.890mm2
答案
参考答案:B
解析:
轴向压力作用点至纵向受拉钢筋的合力点的距离:
当已知As’,受压区高度x可由混凝土规范式7.3.4-1求得:
N≤α1fcbx+fy’As’-σsAs
x==31mm>ζbh0=198mm 属于大偏心受压构件
当x≤2as’时,受拉区纵筋面积As按下列公式求得
Nes’≤fyAs(h0-as’)