问题 问答题

如图所示,小球m1沿半径为R的

1
4
光滑圆弧从顶端A点由静止运动到最低点B时,与小球m2碰撞并粘在一起沿光滑圆弧末端水平飞出,最终落至C点.已知m1=m2=m,重力加速度为g,两球均可视为质点,C点比B点低4R.求:

(1)小球m1在与小球m2碰撞之前瞬间,m1对圆弧轨道最低点B的压力;

(2)两球落地点C与O点的水平距离S.

答案

(1)小球m1从A→B过程,由机械能守恒定律得:m1gR=

1
2
m
v2B

解得:VB=

2gR

小球m1通过最低点B与小球m2碰撞之前时,支持力与重力的合力提供向心力,由牛顿笫二定律有:

N-m1g=m1

v2B
R

由上两式解得:N=3mg

由牛顿笫三定律有:m1对圆弧轨道最低点B的压力N′=N=3mg,方向竖直向下.

(2)小球m1与小球m2碰撞并粘在一起,相互作用的过程中水平方向合力为零,碰撞前后动量守恒,选向右的方向为正,则有:

m1vB=(m1+m2)v

又 m1=m2=m

则得:v=

1
2
2gR

小球m1与小球m2碰撞后做平抛运动,则:

水平方向有:S=vt

竖直方向有:4R=

1
2
gt2

由上三式得:S=2R

答:(1)小球m1在与小球m2碰撞之前瞬间,m1对圆弧轨道最低点B的压力大小为3mg,方向竖直向下;

(2)两球落地点C与O点的水平距离S为2R.

填空题
单项选择题 A1/A2型题