问题 问答题

实验室要配制100mL、10mol•L-1的NaCl溶液,试回答下列各题:

(1)经计算,应该用托盘天平称取NaCl固体______g.

(2)配制溶液时一般可分为以下几个步骤:①称量②计算③定容④移液⑤洗涤⑥溶解其正确的操作顺序为______.

(3)该实验两次用到玻璃棒,其作用分别是:

①溶解时玻璃棒的作用______②移液时玻璃棒的作用______

(4)容量瓶上需标有以下5项中的①温度②浓度③容量④压强⑤刻度线______

A.①③⑤B.③⑤⑥C.①②④D.②④⑥

(5)若用NaCl固体配制溶液,下列仪器中,不需要用到的是______.(填序号)

A.蒸发皿B.100mL容量瓶C.烧杯D.胶头滴管

E.药匙F.托盘天平G.玻璃棒

(6)下列错误操作会导致所得溶液浓度偏低的是______(多项,填序号).

A.定容时仰视容量瓶刻度线

B.容量瓶中原有少量蒸馏水

C.定容后,把容量瓶倒置摇匀后发现液面低于刻度线,便补充几滴水至刻度处

D.配制好溶液后,容量瓶未塞好,洒出一些溶液.

答案

(1)NaCl的物质的量n=cV=0.1L×10mol•L-1=1mol,NaCl的质量为1mol×58.5g/mol=58.5g;

故答案为:58.5;

(2)配制步骤有计算、称量、溶解、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀等操作,一般用托盘天平称量,用药匙取用药品,在烧杯中溶解,冷却后转移到100mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,洗涤烧杯、玻璃棒2~3次,并将洗涤液移入容量瓶,当加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加至溶液凹液面与刻度线水平相切,盖好瓶塞,反复颠倒摇匀,故正确操作顺序为②①⑥④⑤③;

故答案为:②①⑥④⑤③;

(3)①溶解时玻璃棒的作用是搅拌加速溶解;②移液时玻璃棒的作用是引流;

故答案为:搅拌加速溶液;引流;

(4)容量瓶上标有:温度、容量、刻度线;

故选A;

(5)由(2)中操作配制可知,所需要的仪器为:托盘天平、药匙、烧杯、玻璃棒、100mL容量瓶、胶头滴管,故不需要用蒸发皿;

故答案为:A;

(6)A.定容时仰视容量瓶刻度线,溶液的液面超过刻度线,所配溶液体积偏大,故溶液浓度偏低,故A符合;

B.溶液配制需加水定容,容量瓶中原有少量蒸馏水,对所配溶液浓度无影响,故B不符合;

C.定容后,把容量瓶倒置摇匀后发现液面低于刻度线,少量溶液残留在瓶口与瓶塞之间,再补充几滴水至刻度处,导致所配溶液的体积偏大,所配溶液浓度偏低,故C符合;

D.溶液是均匀的,配制好溶液后,容量瓶未塞好,洒出一些溶液,剩余溶液的浓度与原溶液浓度相同,故D不符合;

故选AC.

选择题
单项选择题