质量为m、速度为v的A球跟质量为3m的静止B球发生正碰.碰撞可能是弹性的,也可能是非弹性的,因此,碰撞后B球的速度可能有不同的值.碰撞后B球的速度大小可能是( )
A.0.6v
B.0.4v
C.0.2v
D.1v
A、若vB=0.6v,由动量守恒得:mv=mvA+3m•0.6v,得vA=-1.8v,碰撞前系统的总动能为Ek=mv2.碰撞后系统的总动能为Ek′=m+•3m>mv2,违反了能量守恒定律,不可能.故A错误.
B、若vB=0.4v,由动量守恒得:mv=mvA+3m•0.4v,得vA=-1.2v,碰撞前系统的总动能为Ek=mv2.碰撞后系统的总动能为Ek′=m+•3m>mv2,违反了能量守恒定律,不可能.故B错误.
C、若vB=0.2v,由动量守恒得:mv=mvA+3m•0.2v,得vA=-0.6v,碰撞前系统的总动能为Ek=mv2.碰撞后系统的总动能为Ek′=m+•3m=mv2=0.84Ek,不违反了能量守恒定律,是可能的.故C正确.
D、若vB=v,由动量守恒得:mv=mvA+3m•v,得vA=-v,碰撞后系统的总动能必定大于碰撞前系统的总动能,违反了能量守恒定律,不可能.故D错误.
故选C