太阳能热水器是利用太阳能来加热水的一种装置,小新同学家有一台太阳能热水器安装在离地面l0m高的屋顶上.现需要将初温为10℃的100kg的水,加热到60Ω,则:
(1)把这些水从地面输送到屋顶的热水器中,需要对水做多少功?
(2)这些水要从太阳那里吸收多少热量?
(3)遇到阴雨天,就要改用热水中的电辅助设备加热(加热功率为1500W),加热这些水需要多长时间?[g=l 0N/kg,C水=4.2×103 J/(kg·℃)]
(4)实际使用电辅助设备加热时,需要的时间总是要比上述计算出的时间长一些,请你分析其中的原因有那些。(至少写出两方面的原因)。
解:(1)根据重力的计算公式G=mg=100kg×10N/g=1.0×103N
根据功的计算公式W=FS得:W=Gh=1000N×10m=1.0×104J
(2)根据热量的计算公式Q=Cm△t得: Q吸=C水m水(t末-t初)=4. 2×103J/ (kg·℃)×100kg×(60一10)℃=2.1×107J
(3)根据题意有Q吸=W =2. 1×107J
根据电功的计算公式W=Pt得:t=W/P=2. 1×107J /1500W=1.4×104s=3.88h
(4)如:电加热设备的实际功率可能小于1500瓦; 电加热时,因为散热的因素,有能量损失。