问题
填空题
冰箱是常用的家用电器,它有金属外壳,用三脚插头及其三孔插座将其外壳与______相连(选填“火线”、“零线”、“地线”)以防触电;在只有冰箱压缩机工作的情况下,家里标有“2000r/kW•h”的电能表转盘在6min内转过20转,在这6min内冰箱消耗的电能______kW•h,冰箱压缩机的电功率为______W;用保鲜膜包裹要冷藏的食物以防“串味”,这主要是因为分子在______.
答案
(1)金属外壳的家用电器的外壳一定要接地,因此用三脚插头及其三孔插座将其外壳与地线相连,防止因漏电使外壳带电而造成触电事故.
(2)转盘转过1转消耗的电能为
kW•h=1800J;1 2000
转过20转消耗的电能W=20×1800J=36000J=0.01kW•h;
冰箱压缩机的电功率是P=
=W t
=100W.36000J 6×60s
(3)因为分子在不停的做无规则运动,因此用保鲜膜包裹要冷藏的食物以防“串味”.
故答案为:地线;0.01;1000;不停的做无规则运动.