问题
问答题
用如图所示的滑轮组来匀速拉动钢锭,已知钢锭与地面间的摩擦力f为1200N,
(1)若不计滑轮的质量和摩擦,求拉绳子的力F为多大?
(2)若此时滑轮组的机械效率为80%.钢锭在力F的作用下前进1m,求有用功和总功分别是多少?

答案
(1)不计滑轮的质量和摩擦的情况下,重物由3段绳子承担
所以F=
f=1 3
×1200N=400N.1 3
答:拉绳子的力F为400N.
(2)W有用=fs=1200N×1m=1200J.
由η=
×100%得,W有用 W总
W总=
=W有用 η
=1500J.1200J 0.80
答:有用功是1200J;总功是1500J.