问题 选择题

如果某人的身体电阻约在3000Ω到4000Ω之间,为了安全,要求通过人体的电流不能大于 5mA,那么此人身体接触的电压不能大于(  )

A.5V

B.15V

C.20V

D.36V

答案

允许通过人体的最大电流I=5mA=0.005A,

此人身体允许接触的最大电压:

Umax=IRmin=0.005A×3000Ω=15V.

故选B.

单项选择题
单项选择题