问题 选择题

正值农忙季节,农田需要大量的灌溉用水,若水泵在0.5h内把360m3的水抽到5m高处(g取10N/kg),则水泵对水做功的功率至少为(  )

A.1.8×106J

B.3.6×106W

C.10kW

D.3.6×107W

答案

水的质量为m=ρv=1.0×103kg/m3×360m3=3.6×105kg,

水的重力为G=mg=3.6×105kg×10N/kg=3.6×106N,

把这些水抽到5m要做的功为W=Gh=3.6×106N×5m=1.8×107J,

水泵的功率为P=

W
t
=
1.8×107J
1800s
=10000W=10KW,

故选C.

单项选择题
判断题