问题
填空题
小红用100N的水平力把重为500N的木箱沿水平地面拉动6m,小红做的功为______J;大刚把这只箱子扛到6m高的楼上,大刚做的功为______J.
答案
W=Fs=100N×6m=600J
W′=Gh=500N×6m=3000J.
故本题答案为:600;3000.
小红用100N的水平力把重为500N的木箱沿水平地面拉动6m,小红做的功为______J;大刚把这只箱子扛到6m高的楼上,大刚做的功为______J.
W=Fs=100N×6m=600J
W′=Gh=500N×6m=3000J.
故本题答案为:600;3000.