问题 填空题

举重运动员在5 s内将1500 N的杠铃匀速举高了2 m,则可知他对杠铃做的功为 ______,功率是 ______.

答案

对杠铃做的功W=Gh=1500N×2m=3000J.功率P=

W
t
=
3000J
5s
=600W

故答案为:3000J;600W.

填空题
单项选择题