问题
填空题
如图所示,一物体重力180N的物体,小明用定滑轮将该物体匀速提高2m.所用拉力为200N.此过程中,小明做的有用功是 ______J,定滑轮的机械效率是 ______.

答案
W有用=Gh=180N×2m=360J;
W总=Fs=200N×2m=400J;
η=
×100%=W有用 W总
×100%=90%.360J 400J
故答案为:360J;90%.
如图所示,一物体重力180N的物体,小明用定滑轮将该物体匀速提高2m.所用拉力为200N.此过程中,小明做的有用功是 ______J,定滑轮的机械效率是 ______.
W有用=Gh=180N×2m=360J;
W总=Fs=200N×2m=400J;
η=
×100%=W有用 W总
×100%=90%.360J 400J
故答案为:360J;90%.