问题 填空题

如图所示,有一重为10N的小球在水平桌面上滚动了80cm滚出桌面,0.5s后落在离桌面边缘水平方向上2m的地面上.若桌高1m,则小球在整个运动过程中,重力做了______J的功,其功率是______W.

答案

小球落地的高度h=1m;故重力做的功为W=Gh=10N×1m=10J;

其功率为P=

W
t
=
10J
0.5s
=20W;

故答案为:10;20.

解答题
问答题 简答题