问题 填空题

沿着长10m高1m的斜面把1500N的重物拉到车上去,如果实际用的拉力是250N,则有用功是______,总功是______,斜面的机械效率是______.

答案

人做功的目的是将物体举高,故有用功W=Gh=1500N×1m=1500J;

人做的总功W=FL=250N×10m=2500J;

斜面的机械效率η=

W
W
×100%=
1500J
2500J
×100%=60%.

故答案为:1500J; 2500J; 60%.

单项选择题
选择题