问题
填空题
某工人用50N的水平推力推着重为2×103N的小车,使小车在水平地面上匀速前进了15m,当工人撤去推力后小车又前进1m.在小车前进16m的过程中,小车的重力对小车做的功为______J;工人的推力对小车做的功为______J.
答案
根据做功的两个必要因素,可知重力不做功.
推力做的功W=FS=50N×15m=750J;
故答案为:0,750.
某工人用50N的水平推力推着重为2×103N的小车,使小车在水平地面上匀速前进了15m,当工人撤去推力后小车又前进1m.在小车前进16m的过程中,小车的重力对小车做的功为______J;工人的推力对小车做的功为______J.
根据做功的两个必要因素,可知重力不做功.
推力做的功W=FS=50N×15m=750J;
故答案为:0,750.