问题
填空题
小华同学帮助邻居张奶奶将一袋15kg的米匀速背上15m高的六楼,所走过的楼梯斜坡累计长度为20m,所花时间为3min.在此过程中,小华对这袋米做功______J,功率为______W.(g取10N/kg)
答案
(1)大米的重力为G=mg=15kg×10N/kg=150N
(2)小华对大米做的功为W=Gh=150N×15m=2250J;
(3)做功功率为P=
=W t
=12.5W.2250J 3×60s
故答案为:2250;12.5.