问题 问答题

一个电源由2节干电池组成,一个小灯泡接在它两端时,流过的电流是0.4A,求小灯泡的电阻是多少?

答案

电源由2节干电池组成,则电源电压U=3V,

流过的电流I=0.4A,

R=

U
I
=
3V
0.4A
=7.5Ω.

答:小灯泡的电阻是7.5Ω.

填空题
计算题