问题 填空题

某商品经过连续两次降价,销售单价由原来的125元降到80元,则平均每次降价的百分率为               .

答案

20%.

题目分析:解答此题利用的数量关系是:商品原来价格×(1-每次降价的百分率)2=现在价格,设出未知数,列方程解答即可.

试题解析:设这种商品平均每次降价的百分率为x,根据题意列方程得,

125(1-x)2=80,

解得x1=0.2=20%,x2=-1.8(不合题意,舍去);

故答案为:20%

考点: 一元二次方程的应用.

填空题
单项选择题