问题
填空题
一个质量为0.25kg的苹果,从离地面3m高的树枝上落到地面,在这个过程中,______力对它做了______J的功.(g取10N/kg)
答案
∵苹果在重力的作用下,下落到地面,
∴所以重力对苹果做功;
则重力对该物体做的功是W=Gh=mgh=0.25kg×10N/kg×3m=7.5J.
故答案为:重;7.5.
一个质量为0.25kg的苹果,从离地面3m高的树枝上落到地面,在这个过程中,______力对它做了______J的功.(g取10N/kg)
∵苹果在重力的作用下,下落到地面,
∴所以重力对苹果做功;
则重力对该物体做的功是W=Gh=mgh=0.25kg×10N/kg×3m=7.5J.
故答案为:重;7.5.