问题
填空题
如图所示,斜面长5m,高1m,工人用沿斜面方向400N的力把重1600N的木箱匀速推到车上,推力对木箱做的功是 ______J,斜面的机械效率是 ______.

答案
(1)W=Fs=400N×5m=2000J;
(2)W有=Gh=1600N×1m=1600J;
η=
=W有 W
=80%.1600J 2000J
故答案为:2000;80%.
如图所示,斜面长5m,高1m,工人用沿斜面方向400N的力把重1600N的木箱匀速推到车上,推力对木箱做的功是 ______J,斜面的机械效率是 ______.
(1)W=Fs=400N×5m=2000J;
(2)W有=Gh=1600N×1m=1600J;
η=
=W有 W
=80%.1600J 2000J
故答案为:2000;80%.