如图所示,一端带有定滑轮的长木板上固定有甲、乙两个光电门,与跨过定滑轮的轻质细绳相连的轻质测力计能显示挂钩处所受的拉力.
(1)在探究“合外力一定时,加速度与质量的关系”时,如果不计空气阻力及一切摩擦,要使测力计的示数等于小车所受合外力,操作中必须______.某同学把实验得到的几组数据画成图甲的a-m图象,为了更直观描述物体的加速度跟其质量的关系,请你根据他的图象在图乙中画出a-
图象______.1 m
(2)如图2所示,将长木板的左端抬高,小车遮光片装在右侧,使小车从靠近光电门乙处由静止开始运动,读出测力计的示数F和下车在两光电门之间的运动时间t,改变木板倾角,测得多组数据,得到的F-
的图线如图3所示.1 t2
实验中测得两光电门的距离L=1.0m,沙和沙桶的总质量m1=0.5kg,则图线的斜率为______(要写上相应的单位);若小车与长木板间的摩擦能忽略,测得图线斜率将______(填“变大”、“变小”或“不变”).
(1)如果不计空气阻力及一切摩擦,要使测力计的示数等于小车所受合外力,操作中必须使小车与滑轮间细绳与长木板平行.a-
图象如图所示.1 m
(2)小车由静止开始做匀加速运动,位移L=
at2,解得a=1 2
,2L t2
根据牛顿第二定律得,对于沙和沙桶,F合=F-m1g=m1a
则F=m1
+m1g,则图线的斜率k=2m1L=2×0.5×1kg.m=1.0kg.m.2L t2
若小车与长木板间的摩擦能忽略,由图3可知,图线的斜率不变.
故答案为:(1)小车与滑轮间细绳与长木板平行.如图所示.
(2)1.0kg.m,不变.