问题 选择题

工人用图所示的动滑轮将重100N的货物匀速提高2m,所用时间为10s.若不计绳重、动滑轮的重和摩擦,则在此过程中(  )

A.拉力F为50N,绳子自由端移动距离为2m

B.拉力F为50N,绳子自由端移动距离为4m

C.拉力F做的功为100J,功率为50W

D.拉力F做的功为200J,功率为50W

答案

拉力F=

G
2
=
100N
2
=50N,绳子自由段移动距离S=2h=2×2m=4m,

拉力做功W=FS=50N×4m=200J,功率P=

W
t
=
200J
10s
=20W.

故选B.

选择题
填空题