问题 问答题

一辆汽车,发动机的功率是70kW,半小时内在平直公路上匀速行驶了40km.

(1)发动机的牵引力做了多少功?

(2)汽车行驶过程中,受到路面的摩擦力是多大?

答案

已知:发动机的功率是P=70kW=7×104W,时间t=0.5h=1800s,行驶的路程s=40km=4×104m

求:(1)发动机的牵引力做的功W=?;(2)受到路面的摩擦力f=?

(1)∵P=

W
t

∴牵引力做的功:

W=Pt=7×104W×1800s=1.26×108J.

(2)∵W=Fs,

∴发动机的牵引力:

F=

W
s
=
1.26×108J
104m
=3150N,

因为汽车匀速行驶,所以汽车受的摩擦力等于牵引力f=F=3150N.

答:(1)发动机的牵引力做功为1.26×108J.

(2)汽车行驶过程中,受到路面的摩擦力是3150N.

选择题
单项选择题