问题
填空题
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分.
B.条件(2)充分,但条件(1)不充分.
C.条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分.
D.条件(1)充分,条件(2)也充分.
E.条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分.
某人动用资金24000元,按5:3的比例分别买入甲、乙两种股票,资金全部投入,第5天全部抛出,其投资的收益率可以算出。()
(1)甲种股票升值15%;
(2)乙种股票下跌10%.
答案
参考答案:C
解析:
两条件都只与一种股票有关,所以两条件单独成立时,都不能计算出投资两种股票时的投资收益率。但两条件都成立时,即联合起来可得到
收益金额与成本之和=24000××(1+15%)+24000×
×(1-10%)
=17250+8100=25350.
收益率=(25350-24000)÷24000×100%≈5.6%.