问题 选择题

某同学把一本初中物理课本从地面举到头顶时对课本所做功最接近于(  )

A.4J

B.0.2J

C.40J

D.2000J

答案

一本物理课本的质量m=200g=0.2kg,

G=mg=0.2kg×10N/kg=2N,

从地面举到头顶的高度约为2m,

人对课本做的功:W=Gh=2N×2m=4J.

故选A.

填空题
单项选择题