问题
填空题
举重运动员在3s内将120kg的杠铃匀速举高了2m,然后举着杠铃在空中停留了3s,则他在前3s对杠铃做功______J,后3s对杠铃做功______J.(g取10N/kg)
答案
G=mg=120kg×10N/kg=1200N,由W=Gh得,W=1200N×2m=2400J;
因为后三秒通过的距离为0,所以后3s做功为0;
故答案为:2400J,0.
举重运动员在3s内将120kg的杠铃匀速举高了2m,然后举着杠铃在空中停留了3s,则他在前3s对杠铃做功______J,后3s对杠铃做功______J.(g取10N/kg)
G=mg=120kg×10N/kg=1200N,由W=Gh得,W=1200N×2m=2400J;
因为后三秒通过的距离为0,所以后3s做功为0;
故答案为:2400J,0.