问题
问答题
如图甲所示,力传感器A与计算机相连接,可获得力随时间变化的规律.将力传感器固定在光滑水平桌面上,测力端通过轻质细绳与一滑块相连,调节传感器高度使细绳水平,滑块放在较长的小车上,滑块的质量m=1.0kg,小车的质量为M=0.65kg.一根轻质细绳跨过光滑的定滑轮,其一端连接小车,另一端系一只空沙桶,调节滑轮可使桌面上部细绳水平,整个装置先处于静止状态.现打开传感器的同时缓慢向沙桶里倒入沙子,当小车刚好开始运动时,立即停止倒沙子.若力传感器采集的F-t图象如乙图所示,请结合该图象,求:(重力加速度g=10m/s2)
(1)小车刚开始运动时沙桶及所装沙子的总质量m0和滑块与小车间的动摩擦因数μ;
(2)小车运动稳定后的加速度大小.
答案
(1)当小车由静止刚好开始运动时,滑块与小车间的摩擦力是最大静摩擦力,由图乙所示图象可知,
滑块与小车间的最大静摩擦力fmax=3.5N,
此时沙桶及所装沙子的总重力m0g=fmax,
解得:m0=
=0.35kg3.5 10
由图乙所示图象可知,稳定后,滑块的滑动摩擦力f=3.0N,
由f=μmg
解得:μ=
=f mg
=0.33 10
(2)对沙桶及所装沙子,根据牛顿第二定律得:
m0-T=m0a…①
对小车运用牛顿第二定律得:
T-f=Ma…②
由①②解得:a=0.5m/s2
答:(1)小车刚开始运动时沙桶及所装沙子的总质量m0为0.35kg,滑块与小车间的动摩擦因数μ为0.3;
(2)小车运动稳定后的加速度大小为0.5m/s2.