问题 填空题

某工地上,一架起重机将质量为2t的货物以0.1m/s的速度匀速提升10m后又水平匀速移动5m,则在整个过程中,起重机对货物做的功为______J,在货物上升的过程中,起重机对货物做功的功率为______W.(g取10N/kg)

答案

(1)货物的重力G=mg=2000kg×10N/kg=20000N,

所以在整个过程中,起重机对货物做的功:

W=Gh=20000N×10m=2×105J.

(2)∵v=

s
t

∴在货物上升的过程中的时间:

t=

h
v
=
10m
0.1m/s
=100s,

起重机对货物做功的功率:

P=

W
t
=
2×105J
100s
=2000W.

故答案为:2×105;2000.

单项选择题
判断题