问题 单项选择题

某炼钢厂除尘风机电动机额定功率为P=2100kW,额定转速n=1500r/min,额定电压10kV。除尘风机额定功率为P=2000kW,额定转速n=1491r/min,根据工艺状况,工作在高速或低速状态,高速时的转速为1350r/min,低速时的转速为300r/min,年作业320天,每天24h;进行方案设计时,需做液力耦合器调速方案和变频器调速方案的技术比较,变频器效率为0.98,忽略风机、电动机效率和功率因数的影响,请回答下列问题,并列出解答过程。 如果除尘风机运行在高速时,试计算这种情况下用变频调速器调速比液力耦合器调速每天节省多少度电?()

A.2350.18kW.h

B.3231.36kW.h

C.3558.08kW.h

D.3958.56kW.h

答案

参考答案:B

单项选择题
单项选择题 B型题