问题
问答题
改革开放三十年来,我国国民经济建设取得了巨大成就,轿车已经进入寻常百姓家庭.桑塔纳2000轿车的质量是1、6t,当它以108km/h的速度在水平路面上匀速行驶20min,轿车受到的阻力是车重的0.1倍.求轿车在这段时间内(g取10N/kg):
(1)轿车重力做的功;
(2)发动机的牵引力;
(3)发动机的功率.
答案
(1)因为轿车运动方向与重力方向垂直,所以重力不做功;即:W=0J;
(2)由题可求出F阻=0.1G=0.1×1.6×103kg×10N/kg=1.6×103N;
因为轿车做匀速直线运动,由二力平衡条件知:F牵=F阻=1.6×103N;
(3)v=108km/h=30m/s;
轿车在20min内行驶的路程是s=vt=30m/s×1200s=3.6×104m;
轿车所做的总功是W总=F牵s=1.6×103N×3.6×104m=5.76×107J;
轿车的功率P=
=W总 t
=4.8×104W;5.76×107J 1200s
或者:P=F牵v=1.6×103N×30m/s=4.8×104W.
答:(1)轿车重力做的功0J;
(2)发动机的牵引力1.6×103N;
(3)发动机的功率4.8×104W.