问题 问答题

一只灯泡上标有“6V  3.6W”的字样,(若不考虑温度对灯丝电阻的影响)则

(1)这只灯泡的额定电流是______,电阻是______;

(2)要把这只灯泡接在电压为15V的电源上正常发光,应______联一只______欧的电阻;

(3)若灯泡两端的实际电压为4V,则灯泡的实际功率是______额定功率是______;

(4)若灯泡的实际功率是0.9w,则电路中的电流是______;

(5)若灯泡的实际电压变为额定电压的1/2,则灯泡的实际功率变为额定功率的______.

答案

(1)灯泡的额定电流是:I=

P
U
=
3.6W
6V
=0.6A,灯泡的电阻是:R=
U
I
=
6V
0.6A
=10Ω

(2)串联电路电阻起分担电压的作用,让要串联的电阻分担的电压是15V-6V=9V,电灯正常工作,电流为额定电流0.6A,在串联电路中,电流处处相等.要串联电阻的电流也是0.6A,要串联的电阻的阻值是:R=

U
I
=
9V
0.6A
=15Ω.

(3)用电器的额定电压是6V,额定功率是3.6W,都是不变的.

U2额
P
=
U2实
P

(6V)2
3.6W
=
(4V)2
P

∴P实=1.6W.

(4)∵实际功率是0.9W,电阻是10Ω,

根据P=I2R

∴I=0.3A.

(5)

P1
P,1
= (
U1
U,1
)2=(
1
2
)2=
1
4

故答案为:(1)0.6A;10Ω.(2)串;15.(3)1.6W;3.6W.(4)0.3A.(5)

1
4

解答题
论述题