问题 问答题

甲公司2005年有关资料如下:
                    2005年12月31日                单位:万元

资产 金额 与销售收入的关系 负债及所有者权益 金额 与销售收入的关系
现金 200 变动 应付费用 500 变动
应收账款 2800 变动 应付账款 1300 变动
存货 3000 变动 短期借款(利率5%) 1200 不变动
长期资产 4000 不变动 公司债券(利率8%) 1500 不变动
股本(每股面值1元) 100 不变动
资本公积 2900 不变动
留本公积 2500 不变动
合计 10000 合计 10000

甲公司2005年的销售收入为10000万元,销售净利率为10%,2005年分配的股利为 800万元,如果2006年的销售收入增长率为20%,假定销售净利率仍为10%,所得税税率为40%,公司采用的是固定股利支付率政策。
(1) 计算2005年该公司的息税前利润;
(2) 计算2005年该公司的总资产报酬率(总资产按照年末数计算);
(3) 预计2006年的净利润及其应分配的股利;
(4) 按销售额比率分析法,预测2006年需增加的营运资金以及需从外部追加的资金。

答案

参考答案:
(1) 利息=1200×5%+1500×8%=60+120=180(万元)
2005年的净利润=10000×10%=1000(万元)
2005年的EBIT=[1000/(1-40%)]+180=1846.67(万元)
(2) 2005年的总资产报酬率=1846.67/10000×100%=18.47%
(3) 2005年股利与净利润的比率=800/1000×100%=80%
2006年的预计净利润=10000×(1+20%)×10%=1200(万元)
2006年应分配的股利=1200×80%=960(万元)
(4) 变动资产销售百分比=(200+2800+3000)/10000=60%
变动负债销售百分比=(500+1300)/10000=18%
新增销售额=10000×20%=2000(万元)
2006年需增加的营运资金
=(变动资产销售百分比×新增销售额)-(变动负债销售百分比×新增销售额)
=(60%×2000)-(18%×2000)=840(万元)
需要从外部追加的资金
=(变动资产销售百分比×新增销售额)-(变动负债销售百分比×新增销售额)-
(计划销售净利率×计划销售额×留存收益比率)
=(60%×2000)-(18%×2000)-[10%×12000×(1-80%)]
=1200-360-240=600(万元)

单项选择题
多项选择题